МЗ Украины обновил перечень противопоказаний к прививкам

Министерство здравоохранения Украины сообщает об обновлении перечня медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок, говорится в сообщении на сайте Минздрава.

По сообщению, соответствующий приказ, который позволит гармонизировать украинское законодательство с советами Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации, основанные на рекомендациях ВОЗ, 26 ноября зарегистрировал Минюст.

«В утвержденный перечень не добавляли новых противопоказаний. Внесенные изменения позволят врачу предоставить квалифицированные услуги пациенту. Улучшение описания процедуры прививки поможет врачу точно определять абсолютные противопоказания и свои действия в конкретных ситуациях », – сообщили в Минздраве.

Как сообщили в министерстве, теперь противопоказания для людей с возможной аллергической реакцией на компоненты вакцины классифицированы в соответствии возможных аллергенов: яичного белка, дрожжей, желатина, лактозы и латекса.

Противопоказания для людей с первичным иммунодефицитом были разделены по типам иммунодефицита. Отдельно выделили рекомендации для вакцинации людей, живущих рядом с человеком, который имеет иммунодефицит.

В перечне отдельно расписали вопрос вакцинации женщин во время беременности. Рекомендуется прививаться беременным или женщинам, планирующим беременность, от гриппа в течение сезона гриппа. Младенцы, которые контактируют с беременными, могут быть привиты ротавирусной вакциной так же, как и другие дети, которые не имеют таких контактов.

Отдельно описан вопрос вакцинации в период лактации. Прививки кормления младенца, инактивированными вакцинами или вакцинами, содержащими живой вирус, не влияет на безопасность женщины или ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Кроме того, в Минздраве напомнили о противопоказаниях профилактических прививок.

Абсолютные – это состояния, при которых от прививки человек может получить больше негативных последствий, чем пользы для здоровья. Абсолютные противопоказания могут быть постоянными или временными. Абсолютными противопоказаниями к профилактическим прививкам является нарушение иммунитета, анафилактические реакции, тяжелые поствакцинальные реакции, острые заболевания, неврологические нарушения и другие.
Постоянные противопоказания имеют пожизненный характер и, скорее всего, не будут меняться. Временные – исчезают со временем и имеют временный характер лишь в момент проведения прививки.

Также существуют оговорки, так называемая вакцинация с опаской. Здесь окончательное решение о проведении процедуры берет на себя врач с учетом всех рисков и преимуществ для здоровья пациента, отмечают в Минздраве.

МЗ неоднократно отмечал, что вакцинация является самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний. Украина закупает 10 видов вакцин от 10 опасных болезней.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також