Лекарства, которые будут закупаться за счет госбюджета

В Министерстве здравоохранения сообщают, что общий бюджет на закупки лекарственных средств и медицинских изделий в 2020 году составит около 9700000000 грн., что является рекордной суммой на закупку лекарств для граждан Украины.

При формировании перечня закупок Министерство здравоохранения Украины использовало методы оценки медицинских технологий (ОМТ или НТА – health technology assesment) с привлечением специалистов Департамента оценки медицинских технологий Государственного экспертного центра МЗ Украины. Этот подход позволяет рационально использовать бюджетные средства, достичь экономии и увеличить обеспеченность лекарствами пациентов Украины.

Так, пациенты, больные туберкулезом, получат противотуберкулезный препарат претоманид. Он одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Его применение позволит не только увеличить количество вылеченных пациентов, но и существенно сэкономит средства государственного бюджета, поскольку стоимость применения комбинации лекарственных средств «претоманид-бедаквилин-линезолид» в течение 26 недель будет составлять примерно 50 тыс. грн, теперь же курс лечения менее эффективными комбинациями по 6-8 препаратов стоит 120 тыс. грн. и длится до двух лет.

Пациенты, больные раком, получат доступ к современному лечению. Для пациентов с раком почки будет закуплено препарат сунитиниб или пазопаниб, в зависимости от того, кто из производителей предоставит лучшее ценовое предложение. Это два инновационных препарата, имеющие сходные показатели эффективности и безопасности при лечении рака почки. Для пациентов с раком легких будет закуплено лекарственное средство пеметрексед. Это генерический препарат, зарегистрированный в Украине и мире. Для пациентов с онкогематологическими заболеваниями, в частности, миелодиспластическим синдромом будет обеспечен доступ к лекарственному средству азацитидин.

Пациенты с ВИЧ / СПИДом получат доступ к комбинированному препарату тенофовир алафенамид / эмтрицитабин / долутегравир. Он разрешен к использованию в Европейском союзе на основе исследований, которые показывают подобную эффективность, и вызывают меньше побочных реакций по сравнению с тенофовира дизопроксила фумаратом (TDF).

Для развития системы донорства крови впервые будут закуплены расходные материалы для лабораторного оборудования Alinity s.

Дети младшего возраста с пересаженными органами получат доступ к редким формам иммуносупрессивных препаратов, среди которых такролимус, циклоспорин, мофетил микофенолат. Это позволит упростить использование иммуносупрессии у детей, а также получить лучшие клинические результаты для этих пациентов.

В перечень закупок в дополнение к цементным эндопротезов будут возвращены бесцементные, поскольку существуют пациенты, которым необходимо применять именно их.

Одним из новых инструментов, который будет использоваться в 2020 году, станут так называемые «jumbo group» – объединены в один лот лекарственные средства с различными международными непатентованными названиями и / или дозировками и / или формами выпуска, но одинаковым или похожим профилем эффективности и безопасности.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також