Больницы области и Запорожья, в которых будут принимать пациентов с коронавирусом

Национальная служба здоровья Украины составила список всех больниц, врачей и оборудования в них для борьбы с эпидемией COVID-19. Во всей Запорожской области 163 аппарата ИВЛ и 308 врачей-инфекционистов. Данные составила НСЗУ на 29 марта 2020 года.

Цифры пугающие, учитывая, что по итогам всеукраинской переписи населения 2001 года население Запорожской области составляло 1 миллион 929 тыс. человек. Из них 417 тысяч человек были люди старше 60 лет (группа риска при коронавирусе). Получается, в Запорожской области в наличии есть один аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на 2000-2500 человек старше 60-ти лет.

В области определили 19 больниц, в которых будут принимать больных. Во всей Запорожской области 678 мест для изоляции и 4369 койко-мест для больных. В инфекционных отделениях оборудовали 594 мест для тяжелобольных, и 167 мест с аппаратами искусственной вентиляцией легких. В области насчитали 194 врачей-анастезиологов и 308 врачей- инфекционистов.

В Запорожье и области определили больницы, в которых будут принимать пациентов с коронавирусом. Если нужно будет, этот список расширят еще больше, передает ВГороде.
Как сообщают в МОЗ, эти больницы отобраны главами областей, региональными департаментами охраны здоровья и рекомендованы НСЗУ вместе с МОЗ.

Так, в Запорожской области это сейчас такие учреждения:
Васильевская многопрофильная больница интенсивного лечения
Вольнянская районная многопрофильная больница
Ореховская многопрофильная больница интенсивного лечения
Пологовская многопрофильная больница интенсивного лечения
Приморская центральная райбольница
Акимовская центральная райбольница
Днепрорудненская мнгопрофильная горбольница
Мелитопольская многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медпомощи
Бердянское территориальное медицинское объединение
Токмакская многопрофильная больница интенсивного лечения
Веселовская многопрофильная больница интенсивного лечения
Энергодарская специализированная медико-санитарная часть

А в Запорожье такие:
Роддом №4
Горбольница №2
Горбольница №6
Горбольница №7
Горбольница №9
Детская горбольница №5
Областная инфекционная клиническая больница

Приоритетным критерием отбора была безопасность пациентов. То есть госпитализированные с COVID-19 люди должны будут получить всю нужную медпомощь без необходимости ехать в другую больницу. А те пациенты, которые попали в больницы с другими заболеваниями, не пересекались с инфицированными коронавирусом.

Важно: в отобранные больницы будут госпитализировать пациентов, состояние которых ухудшается. Те люди, которые подозревают у себя симптомы коронавируса, не могут самостоятельно обращаться в эти больницы. Это может угрожать их здоровью. В таком случае нужно звонить своему семейному врачу, а если температура выше 38, не сбивается, а еще и затруднено дыхание, то нужно звонить 103.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також