Всеукраинская акция доноров стартовала в Запорожье

«Победа у нас в крови» – всеукраинская акция, в рамках которой спортсмены и болельщики становятся донорами крови, стартовала в Запорожье. Организаторы мероприятия призывают всех граждан присоединиться к благотворительности и помочь тем, кто нуждается в крови и ее компонентах в ежедневной борьбе за собственное здоровье.

В среднем за день, в областной центр службы крови приходят полсотни доноров. Проблем с запасом крови на сегодня нет. Впрочем, если плазма хранится несколько лет, то эритроциты – 42 дня, именно их запасы необходимо пополнять каждую неделю.

И к донорству постоянно присоединяются новые люди. На этот раз ими стали запорожские спортсмены. Сначала спортсмены и их тренеры должны пройти ряд процедур. Зарегистрироваться и получить медицинскую карту, сдать все необходимые анализы, и если все в норме, то можно идти сдавать кровь.

Акция «Победа у нас в крови», в этом году стартовала впервые по инициативе Общества Красного Креста и Министерства молодежи и спорта Украины. Цель – формирование культуры добровольной сдачи крови. Сейчас это актуально, ведь с началом пандемии COVID-19 доноров значительно меньше.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також