Лабораторные исследования на COVID-19 в Запорожской области

Вирусологической лабораторией ГУ «Запорожской ОЛЦ МЗ Украины» круглосуточно осуществляются лабораторные исследования на COVID-19 методом ПЦР (полимеразной цепная реакция) и методом ИФА (иммунно-ферментный анализ). Исследуется материал от подозрительных на коронавирусной инфекции, контактных, больных по контролю после лечения, больных пневмонией и ОРВИ, лиц нуждающихся в плановых операций. В течение 23.06.2020 обследовано 201 человек, выявлено 4 новых случаев заболевания.

По всем случаям заболевания COVID-19 проводятся эпидемиологические расследования и все предусмотренные противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия и в праздничные и в выходные дни.

Вследствие «заносов» COVID-19 во взрослые коллективы постоянно регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекции на предприятиях, в различных организациях и учреждениях области. По всем случаям проводится эпидемиологическое расследование, определяется круг контактных, которые наблюдаются врачами в течение 14 суток в режиме самоизоляции, лабораторно обследуются и только после окончания медицинского наблюдения и получения отрицательных результатов лабораторного обследования допускаются к работе.

Во всех очагах, в т.ч. на предприятиях, в учреждениях и учреждениях области в полном объеме осуществляются дезинфекционные и необходимые противоэпидемические мероприятия, позволяет предупредить стремительное распространение заболевания и вспышки COVID-19 как на объектах, так в целом на территории области.

Но на фоне ослабления карантинных мероприятий единственным мероприятием профилактики в настоящее время является соблюдение масочного режима, социальной дистанции и гигиены рук.

При появлении любых симптомов острой респираторной вирусной инфекции позвоните семейному врачу; если температура тела повысится выше 38 градусов, появятся сухой кашель, затрудненное дыхание или одышка – немедленно вызывайте «скорую» помощь.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також