Уровень заболеваемости запорожцев гриппом и ОРВИ значительно вырос

В Запорожской области начался эпидемический сезон гриппа и ОРВИ. Об этом сообщает областной лабораторный центр Минздрава. Так, на минувшей неделе 9 218 человек заболело гриппом и ОРВИ. Из них почти половину составляют дети.

За прошедшую неделю также в больницы госпитализировано 72 больных, из них 37 – дети.
По словам медиков, эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация и соблюдение санитарно – гигиенических норм.

Рекомендации медиков:
В первую очередь следует постараться свести до минимума число контактов с возможными источниками инфекции. Старайтесь как можно реже пользоваться общественным транспортом и посещать места большого скопления людей. В период сезонных заболеваний лучше воздержаться от походов в развлекательные центры и кафе. Помните – на свежем воздухе подцепить грипп практически невозможно.

Инфекция очень «любит» грязные руки. Именно так может передаваться и грипп. Во время эпидемии мойте с мылом руки несколько раз в день и полностью откажитесь от рукопожатий.– Старайтесь ежедневно прогуливаться на свежем воздухе, полноценно отдыхайте, высыпайтесь и сбалансировано питайтесь. Для укрепления иммунитета можно пропить курс поливитаминов.

Проветривайте помещения, в которых вы живете и работаете. Производите влажную уборку хотя бы через день.

Также вы можете себя обезопасить, если будете носить защитную маску, учитывая также, что в Украине сейчас введены карантинные меры из-за коронавируса. Однако помните, что маску обязательно нужно менять каждые два часа.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також