Каждый четвертый тест на COVID-19 в Запорожской области – положительный

Запорожская область находится на пике заболеваемости коронавирусной болезни. Каждый четвертый тест, сделанный тем, у кого подозревают COVID-19, является положительным.

Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения ОГА Алексей Кулинич.

По его словам, сохраняется превышение показателя госпитализации, что составляет 60-70%. Для лечения больных COVID в области развернуто 2830 коек. Из них 2538 коек обеспечены кислородом, что составляет 89% от общего количества. На сегодня в больницах, приспособленных для приема больных коронавирусом, находится 1398 пациентов, в том числе 1136 имеют положительный тест, а 143 – в состоянии ожидания подтверждения.

«Все наши карантинные меры направлены, в первую очередь, на недопущение перегрузки медицинской системы региона. При необходимости мы можем добавить новые кровати и обеспечить их кислородом, но значительно увеличить количество медперсонала – нет. Поэтому обращаю внимание всех на необходимость неуклонного соблюдения противоэпидемических ограничений. руководители общин имеют также следить за соблюдением правил карантина на своих территориях «, – отметил Алексей Кулинич.

15 апреля зафиксировано 782 новых случая заболевания, а выписано 149 человек. За прошедшие сутки Запорожская область переместилась с 4 на 9 место среди регионов Украины по количеству выявленных случаев инфицирования.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також