В мире выросла резистентность к антибиотикам

Из-за коронавируса в мире выросла резистентность к антибиотикам вследствие активного использования таких лекарств пациентами, заразившихся новой инфекцией.

Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович. Она назвала это большой проблемой. Это как выключить электроэнергию во всем мире: поэтому медицина может остаться без антибиотиков.

Во время пандемии уже сейчас мы видим, что антибиотикорезистентнисть все больше растет в результате лечения пациентов с коронавирусом. Нам нужно проводить научные исследования, чтобы помочь миру бороться с этой эпидемией, выработать гибкий подход и упростить борьбу с будущими эпидемиями, – рассказала представительница ВОЗ.

Вуйнович добавила, что резистентность к антибактериальным препаратам угрожает современному миру, потому что препятствует борьбе с распространением других инфекций.

«Главная цель государственных представительств ВОЗ – информировать население о антибиотикорезистентности, эта тема находится в центре внимания руководства каждой страны, специалистов, нам нужно координировать свои усилия, чтобы остановить распространение устойчивости к препаратам», – отметила она.

Как правильно принимать антибиотики?
Принимать антибиотики только по назначению врача.
Придерживаться назначенной врачом схемы лечения антибиотиками.
Допивать назначенный врачом курс до конца.
Самовольно не менять антибиотик на тот, который когда-то помог вам при схожих симптомах.
Не передавать и не советовать антибиотик другим людям.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також