В Запорожскую область от Министерства здравоохранения поступили 26 современных «скорых»

В Запорожскую область от Министерства здравоохранения поступили 26 современных скорых.

Как сообщил директор КНП «Территориальное медицинское объединение «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф »Константин Малашенко, в область поступили 24 автомобиля типа В и 2 реанимобиля типа С. Их общая стоимость – более 50 млн грн. По словам работников скорой помощи, столь масштабного обновления подвижного состава не было за все годы независимости Украины.

Государство выполняет свою основную функцию – заботится о благосостоянии и безопасности граждан. Новые автомобили медицинской помощи, реконструированы приемные отделения опорных больниц и обновленные автодороги, по которым больных доставлять в больницы – это все в совокупности значительно повышает качество жизни людей.

Развитие медицины остается приоритетом для областной власти, – отметил Александр Старух во время торжественной церемонии передачи ключей от скорых.

Автомобили будут переданы в структурные подразделения, обеспечивающие предоставление экстренной медицинской помощи на территориях. Новый транспорт, в первую очередь, усилит подстанции скорой помощи приморских территорий, где вот-вот стартует курортный сезон. Около 11 автомобилей останется в областном центре. Остальные же равномерно распределяют между районами области.

Новые автомобили типа В, на базе Citroen Jumper и Renault Master оборудованы современной медицинской аппаратурой в соответствии с европейскими стандартами. В авто установлены дефибриллятор, электрокардиограф (с функцией передачи сигнала на расстоянии), аппарат для кислородной поддержки, аппарат для дозированной подачи лекарственных средств и др.

Два специализированных автомобиля типа С – это настоящая «реанимация на колесах». Кроме стандартного оборудования в них установлены аппараты ИВЛ, которые можно применять для лечения людей любого возраста, система связи с телеметрическим центром, позволит оперативно передать всю информацию о пациенте узким специалистам, гидропневматические носилки, чтобы максимально безопасно транспортировать тяжелых больных на далекое расстояние, не причиняя им новых повреждений в дороге.

Обновление автомобилей скорой медицинской помощи в области продолжается. Всего до конца года планируется получить более 70 новых быстрых – это около половины необходимого для медиков автопарка.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також