Нельзя лечить простуду и грипп антибиотиками

Непрофессиональное лечение простуды и гриппа антибиотиками может вызвать супербактерии которые будут устойчивыми к лечению заболеваний. Ежегодно от болезней, вызванных резистентными микроорганизмами, ежегодно умирают 700 000 человек.

Об этом докладывает пресс служба Министерства здравоохранения.

«Не лечите простуду и грипп антибиотиками. Употребляйте антибиотики только после рекомендаций врача. Не советуйте знакомым лечиться антибиотиками и не занимайтесь самолечением. Вы не раз слышали такие рекомендации, но не всегда с ними считались? А зря. Чрезмерное употребление антибиотиков порождает супербактерии, устойчивые к лечению. Это называется антибиотикорезистентностью «, – отмечают в министерства.

Отмечается, что от болезней, вызванных резистентными микроорганизмами, ежегодно умирают 700 000 человек: «Если не внедрять соответствующие меры, то количество смертей возрастет до 10000000 уже к 2050 году».

В то же время в Минздраве советуют для защиты от резистентных бактерий правильно употреблять антибиотики:
только по назначению врача;
самостоятельно не изменять дозировку;
не менять антибиотик без консультации с врачом;
не прерывать курс лечения даже в случае улучшения состояния.

«Запомните, бежать в аптеку покупать антибиотик только у вас поднялась температура и вы начали кашлять – очень плохая идея. На инфекционные болезни, вызванные микроорганизмами с резистентностью болеют все, а не только тот, кто игнорирует рекомендации врача и занимается самолечением. Такие заболевания очень сложно, а иногда и невозможно вылечить «, – добавили в Минздраве.

Во избежание осложнений специалисты рекомендуют:
вакцинироваться, поскольку некоторые вакцины, например, против менингококка и пневмококка, способны предупредить серьезные бактериальные инфекции;
соблюдать гигиену (мыть руки и продукты, готовить еду при высокой температуре, хранить пищу в холодильнике и не есть испорченных продуктов)
вести здоровый образ жизни;
соблюдать правила безопасного секса.
«Следите за гигиеной ротовой полости. Регулярно проходите профилактические осмотры у врача-стоматолога. Ответственно относитесь к лекарственным средствам и соблюдайте правила их применения. Так вы защитите не только себя, но и родных и будущее всего человечества», – резюмировали в министерстве.

По данным Минздрава, из-за роста бесконтрольного потребления антибиотиков без назначения врача, показатель резистентности к антибиотикам в Украине в 2020 году стал одним из самых высоких в мире.

В Центре общественного здоровья МЗ заявили, что устойчивость микробов и бактерий к антибиотикам разрушает экономику из-за того, что людям приходится принимать сильные и дорогие лекарства, больницы тратят на пациентов больше средств и времени.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також