Служебный подлог в КНП «Запорожский областной центр службы крови»

Запорожское районное управление полиции ГУ НП в Запорожской области расследует уголовное производство по факту злоупотреблений и служебного подлога директора КНП «Запорожский областной центр службы крови» Светланы Богомаз.

Об этом говорится в документе из Единого реестра досудбеных расследований. Дело открыто по статье 364 (злоупотребление властью и служебным положением) и статье 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса, сообщают Українськи Новини.

Нарушения выявила проверка предприятия Запорожским областным советом, который является его собственником. В частности, по результатам проверки был установлен факт незаконного перевода 1,7 тыс. литров свежезамороженной плазмы в разряд не пригодной для лечения, и продаже ее по заниженным ценам, что нанесло миллионные убытки предприятию и оставило сотни пациентов без необходимых для их лечения компонентов крови.

Акт по результатам проверки был направлен правоохранительным органам. Проведение следственных и процессуальных действий находится на контроле руководства Запорожской областной прокуратуры. Согласно документу, незаконные сделки с донорской кровью, нанесли убыток на сумму около 6 млн. гривен.

Также в рамках дела расследуется возможное необоснованное начисление более чем на 100 тыс. гривен премий директору, закупка товаров и услуг по завышенным ценам и другие нарушения, выявленные по фактам деятельности Богомаз.

Как сообщил УН представитель Запорожского облсовета, Богомаз в настоящий момент пытается склонить некоторых подчиненных к служебному подлогу с целью уничтожения документальной доказательной базы, подтверждающей факты допущенных нарушений. Фамилии и должности этих подчиненных уже переданы правоохранительным органам. Их действия могут быть квалифицированы как соучастие.

Максимальные санкции статьи 364 Уголовного кодекса, по которой открыто уголовное производство, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. Previous Next

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також