Система здравоохранения Украины готовится к новой волне COVID-19

Количество случаев инфицирования штаммом коронавируса «Дельта» в Украине постепенно растет. Так, например, еще 5 августа было подтверждено 147 случаев, а уже 20 августа – 520. Однако по словам Игоря Кузина, заместителя Министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Украины такая тенденция не застанет Украину врасплох. По его словам, в течение лета система здравоохранения на всех уровнях: от представителей МОЗ к руководителям лечебных учреждений совместно с международными и национальными партнерами готовились к возможным вызовам новой волны коронавируса.

В Украине определили и подготовили 256 больниц, оказывающих специализированную помощь при COVID-19. Они распределены на учреждения различных волн реагирования. Мощность насчитывает почти 39 тыс. койко-мест, из них 96% обеспечены кислородом. Кроме того, в областях закупили и получили 14 790 кислородных концентраторов, 161 компьютерный томограф и 148 рентген-аппаратов.

22-23 августа Украина получила от Польши гуманитарную помощь: кислородные концентраторы, кардиомониторы, пульсоксиметры, медицинские перчатки, маски хирургические и тому подобное. Лабораторная сеть оснащена всеми расходными материалами для выявления коронавируса.

По всей стране сформирован запас тестов на более 2 млн исследований и 2300000 экспресс-тестов на определение антигена. В сентябре ожидается поставка реагентов для проведения 4 миллионов ПЦР исследований и 2800000 быстрых тестов на определение антигена. В четвертом квартале текущего года запустится секвенирования лабораторных образцов в собственной референс-лаборатории ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины».

Диагностировать «Дельта» штамм методом ПЦР смогут на уровне областей и на национальном уровне. Продолжается активная работа над адаптированными маршрутами, которые при необходимости позволят доставлять пациентов в ближайшие больницы соседних регионов четким и коротким путем. «Сейчас система здравоохранения готова реагировать на вызов новой волны COVID-19, вызванной «Дельта» штаммом коронавируса, – говорит Игорь Кузин. – Но помните, что обычные профилактические мероприятия (ношение масок, мытье рук, использование антисептиков, соблюдения физической дистанции) смогут защитить вас и ваших родных от инфицирования COVID-19, а вакцинация – обезопасит от тяжелого течения болезни, госпитализации или смерти от COVID -19 ».

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також