В Запорожской области вакцинацию прошли только 20% учителей

Как сообщила координатор вакцинальной кампании в области Марина Колерова, в регионе сделано более 117 000 прививок. Из них полностью завершили курс вакцинации 66000 человек. Ежедневно медики делают около 5000 прививок, но мощности медицинской системы позволяют производить до 11 000.

Глава области, комментируя эту статистику, отметил, что низкие темпы вакцинации – это явный признак плохой организации работы на территориях.

– Вакцин достаточно. Все они эффективные и качественные. Но мы продолжаем наблюдать низкие темпы вакцинации, в частности, наших педагогов.

По Запорожской области в этой категории привито менее 20 процентов, но в то же время наши соседи имеют показатели от 40-50 процентов. У нас что, разные учителя? Нет. Вся проблема в качестве организационной работы на местах. Поэтому необходимо с руководителями общин наработать четкие графики вакцинации.

Кроме того, все центры и пункты вакцинации должны работать ежедневно. Граждане должны иметь возможность сделать своевременно жизненно важные прививки, – обратился к руководителям райгосадминистраций Александр Старух.

Чиновник отдельно отметил, что по решению Правительства образовательные учреждения, где вакцинировано менее 80 процентов персонала, не начнут работу в новом учебном году. И это не рекомендации, а четкая задача власти.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також